Lions indomptables. Cameroun: 77 candidats au poste d’entraîneur des « Lions indomptables »

cameroun24.net Dimanche le 22 Avril 2018 Sport Imprimer Envoyer cet article à Nous suivre sur facebook Nous suivre sur twitter Revoir un Programme TV Grille des Programmes TV Où Vendre Où Danser Où Dormir au Cameroun
La course pour le poste de sélectionneur de l’équipe nationale de football du Cameroun fait courir à travers le monde, avec 77 candidatures reçues en provenance de 15 pays, d’après la liste publiée samedi par le Comité de normalisation de la Fédération camerounaise de football (FECAFOOT).

ADS


Dans les détails, ce sont des techniciens de quinze nationalités à travers le monde qui postulent pour l’encadrement technique de la sélection nationale, avec en tête le Cameroun qui compte le plus gros contingent, soit 28 candidatures, suivi de la France qui en compte 14.


Il s’agit là, des statistiques compilées de la FECAFOOT qui a procédé le 9 mars 2018 au lancement d’appel à candidatures pour le recrutement d’un coach pour le Cameroun et dont l’heureux élu sera connu dans les prochains jours écrit APA.


Pour le reste, on trouve des postulants des pays comme l’Allemagne, l’Angleterre, l’Argentine, la Belgique, la Croatie, l’Espagne, l’Italie, la Norvège, le Nigeria, le Portugal, la Slovaquie, la Suisse, la Zambie.


Voici dans son intégralité, la liste publiée par la FECAFOOT:


JEAN MARIE NGOUA NGOUA NJEUTCHA -Cameroun

DANIEL BREARD -France

NEVEU PATRICE -France

JEAN PAUL AKONO- Cameroun

AUGUSTO INICIO/ OLDE RIEKERING/ JORGE

FOSSATIELUNA ONANA BERTRAND -Cameroun

FABIANO FLORA Portugal

SASHA AMATO -Allemagne

JOSE ALBERTO -Portugal

NKOH JEAN FELICIEN -Cameroun

KILS GWEHA IKOUAM -Cameroun

RENE WEILER -Suisse

TOM SAINTFIET JULIANUS MARIA- Belgique

RIGOBERT SONG -Cameroun

VOUNDI FLORENT-DIDIER -Cameroun

PAOLO SERGIO BENTO DE BRITO- Portugal

NKE DIEUDONNE JEAN -Cameroun

TOMIC RADOSLAVLOTHAR MATTHAUS -Allemagne

ABDOUL RAHMAN BOUBA -Cameroun

NASSER SANDRAK

RAYMOND DOMENECH -France

JULES FREDERIC NYONGHA –Cameroun

ATAH ROBERT BAHAZAH -Cameroun

LUIGI DE CANIO- Italie

LEMDJO KENVO JEAN CLAUDE- Cameroun

OMOG JOSEPH -Cameroun

NDTOUNGOU MPILE MARTIN FELIX -Cameroun

BONAVENTURE NJONKEP- Cameroun

ROBERTO A RODRIGO Argentine

PIERRE NDILI NDENGUE Cameroun

JOHN BENJAMIN TOSHACK -Angleterre

MBIMI GERARD THEOPHILE- Cameroun

ZLATKO KRMPOTIC- Croatie

ALAIN PERRIN -France

WILLY SAGNOL -France

AYI BODO CLAVER MERRYSON- Cameroun

MBARGA FOE ANDRE ANICET -Cameroun

BERNARD SIMONDI

JEAN MICHEL CAVALLI- France

TATAW ETA STEPHEN – Cameroun

MBWAYE PETER- Cameroun

CYPRIAN ASHU BESONG- Cameroun

ASSENE ENDOUGOU -Cameroun

HERVE HAPPY -Cameroun

FONO ZE GUY OCTAVE- Cameroun

HICHAN JADRANE CHAZOUANI -Espagne

HUBERT VELUD -France

JACKY DUPUY -France

JONATHAN MCKINSTRY- Allemagne

JOEL EPALLE -Cameroun

JORN ANDERSEN – Norvège

PIERRE ANDRE SCHURMANN- Suisse

HINSCHBERGER PHILIPPE- Allemagne

PHILIPPE TROUSSIER – France

PIERRE LECHANTRE -France

ROSS WILSON – Angleterre

SAMSON SIASIA – Nigéria

TOM FRERE – France

MONKAM TCHOKONTE SYLVAIN ALAIN -Cameroun

WEDSON WITSON NYIRENDA – Zambie

ROGERIO GONCALVES – Portugal

MARCO SIMONE – Italie

LIONEL PONTES DE ENCARNACAO MICHAEL

LENOIRJUAN DE LA CRUZ – Espagne

VUKUZIC JOSEF – Slovaquie

KOUAHAWA JOSEPH VICTOR

JOSE PESEIRO – Portugal

ALAIN GIRESSE – France

ANTOINE HEY – Allemagne

BENITO FLORO – Portugal

CARLOS QUEIROZ – Portugal

CHRISTIAN GROSS France

CLAUDIO ROBERTO GARCIA RIBEIRO – Portugal

DIDIER SIX – France

Facebook

ADS

  
 

LIVE
(Coming next)

 
Congo

20h00

Libye 
Niger 

20h00

RDC
 CHAN 2021 | Classement

Groupe A

1 Mali 7
2 Cameroun  5
3 Burkina Faso  4
4 Zimbabwe 0

Groupe B

1 RDC 4
2 Libye  2
3 Niger  2
4 Congo 1

Groupe C

1 Maroc 4
2 Togo 3
3 Rwanda  2
4 Ouganda  1

Groupe D

1 Guinée  4
2 Zambie  4
3 Tanzanie  3
4 Namibie  0
 
CHAN 2021 | Matchs
MATCHS DE GROUPE
16 Jan 2021    
Cameroun 1 - 0
Zimbabwe
Mali 1 - 0 Burkina Faso
17 Jan 2021    
Libye 0 - 0
Niger
RDC 1 - 0 Congo
18 Jan 2021    
Maroc 1 - 0 Togo
Rwanda 0 - 0 Ouganda
19 Jan 2021    
Zambie 2 - 0 Tanzanie
Guinée 3 - 0 Namibie
 
20 Jan 2021    
Cameroun 1 - 1 Mali
Burkina Faso 3 - 1 Zimbabwe
21 Jan 2021    
Libye 1 - 1 RDC
Congo 1 - 1 Niger
22 Jan 2021    
Maroc 0 - 0
Rwanda
Ouganda 1 - 2 Togo
23 Jan 2021    
Zambie 1 - 1 Guinée
Namibie 0 - 1 Tanzanie
 
24 Jan 2021    
Burkina Faso 0 - 0 Cameroun
Zimbabwe 0 - 1 Mali
25 Jan 2021    
Congo 20h00 Libye
Niger 20h00 RDC
26 Jan 2021    
Ouganda 20h00 Maroc
Togo 20h00 Rwanda
27 Jan 2021    
Namibie 20h00 Zambie
Tanzanie 20h00 Guinée
1/4 DE FINALES
30 Jan 2021    
 Mali 17h00  
  20h00 Cameroun 
01 Fev 2021    
  17h00  
  20h00  
1/2 FINALES
03 Fev 2021
  17h00  
  20h00  
MATCH DE CLASSEMENT
06 Fev 2021    
  20h00  
FINALE
07 Fev 2021    
  20h00  
 

 

Les plus récents

Cameroun24 Sur Facebook

Rechercher un article

ADS