Can 2019. La liste des 23 Lions indomptables convoqués contre les Comores publiée

cameroun24.net Jeudi le 14 Mars 2019 Sport Imprimer Envoyer cet article à Nous suivre sur facebook Nous suivre sur twitter Revoir un Programme TV Grille des Programmes TV Où Vendre Où Danser Où Dormir au Cameroun
L’entraîneur national du Cameroun, Clarence Seedorf, a publié jeudi matin une liste de 23 joueurs, présélectionnés pour affronter, le 23 mars prochain à domicile, les Comores dans le cadre de la dernière journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations de football «Égypte 2019».

ADS


Pour ce rendez-vous capital, le technicien néerlandais, en dehors des cadres habituels, a fait appel à deux petits nouveaux : le défenseur Joyskim Dawa Tchakonte (FC Mariupol, D1 ukrainienne) et le défenseur Joël Tagueu (Maritimo, D1 portugaise) relate APA.

Le Cameroun, champion continental en titre et pas encore qualifié, occupe la 2èmeplace du groupe B avec 8 points, juste derrière le Maroc (10 points), suivi de son prochain adversaire (5 points) et du Malawi (4 points).

La liste des 23 joueurs convoqués :

Gardiens : André Onana (Ajax Amsterdam, Hollande), Fabrice Ondoa (KV Ostende, Belgique), Idriss Carlos Kameni (Fenerbahçe, Turquie)

Défenseurs : Michael Ngadeu Ngadjui (Slavia Prague, République Tchèque), Banana Yaya (Panionios, Grèce), Faï Collins (Standard de Liège, Belgique), Jérôme Onguene (Red Bull Salzburg, Autriche), Jean Armel Kana Biyick (Kayserispor, Turquie), Gaëtan Bong (Brighton&Albion, Angleterre), Ambroise Oyongo Bitolo (Montpellier, France), Joyskim Dawa Tchakonte (FC Mariupol, Ukraine)

Milieux de terrain : Georges Mandjeck (Maccabi, Israël), Franck Zambo Anguissa (Fulham FC, Angleterre), Petrus Boumal (Oural, Russie), Pierre Kunde Malong (FSV Mayence, Allemagne), Arnaud Djoum (Hearts FC, Ecosse)

Attaquants : Clinton Njie (Olympique Marseille, France), Christian Bassogog (Henan Jianye, Chine), Jean Pierre Nsame (Young Boys, Suisse), Joël Tagueu (Maritimo, Portugal), Stéphane Bahoken (Angers, France), Jacques Zoua (Astra Giurgiu, Roumanie), Eric Choupo Motong (Paris Saint Germain, France).

Félix Cyriaque Ebolé Bola

Facebook

ADS

   LIVE
(Coming soon)
 
Libye 17h00 Niger
 
CHAN 2021 | Classement

Groupe A

1 Cameroun 3
2 Mali 3
3 Burkina Faso  0
4 Zimbabwe 0

Groupe B

1 Congo 0
2 RDC 0
3 Libye 0
4 Niger 0

Groupe C

1 Maroc 0
2 Rwanda 0
3 Togo 0
4 Ouganda 0

Groupe D

1 Guinée 0
2 Namibie 0
3 Tanzanie 0
4 Zambie 0
 
CHAN 2021 | Matchs
MATCHS DE GROUPE
16 Jan 2021    
Cameroun 1 - 0
Zimbabwe
Mali 1 - 0 Burkina Faso
17 Jan 2021    
Libye 17h00 Niger
RDC 20h00 Congo
18 Jan 2021    
Maroc 17h00 Togo
Rwanda 20h00 Ouganda
19 Jan 2021    
Zambie 17h00 Tanzanie
Guinée 20h00 Namibie
 
20 Jan 2021    
Cameroun 17h00 Mali
Burkina Faso 20h00 Zimbabwe
21 Jan 2021    
Libye 17h00 RDC
Congo 20h00 Niger
22 Jan 2021    
Maroc 17h00 Rwanda
Ouganda 20h00 Togo
23 Jan 2021    
Zambie 17h00 Guinée
Namibie 20h00 Tanzanie
 
24 Jan 2021    
Burkina Faso 20h00 Cameroun
Zimbabwe 20h00 Mali
25 Jan 2021    
Congo 20h00 Libye
Niger 20h00 RDC
26 Jan 2021    
Ouganda 20h00 Maroc
Togo 20h00 Rwanda
27 Jan 2021    
Namibie 20h00 Zambie
Tanzanie 20h00 Guinée
1/4 DE FINALES
30 Jan 2021    
  17h00  
  20h00  
01 Fev 2021    
  17h00  
  20h00  
1/2 FINALES
03 Fev 2021
  17h00  
  20h00  
MATCH DE CLASSEMENT
06 Fev 2021    
  20h00  
FINALE
07 Fev 2021    
  20h00  
 

 

Les plus récents

Cameroun24 Sur Facebook

Rechercher un article

ADS