Cameroun - Justice. Nomination de certains officiers généraux aux fonctions d’assesseur près les chambres militaires des Cours d’appel

cameroun24.net Jeudi le 24 Mai 2018 Annonce Imprimer Envoyer cet article à Nous suivre sur facebook Nous suivre sur twitter Revoir un Programme TV Grille des Programmes TV Où Vendre Où Danser Où Dormir au Cameroun
Décret N°2018/311 du 22 mai 2018.

ADS


Le président de la République décrète :
Article 1er : Sont, pour compter de la date de signature du présent décret, nommés assesseurs suppléants près les Cours d’appel de l’Adamaoua, du Centre, de l’Est, de l’Extrême-Nord, du Littoral, du Nord, du Nord-Ouest, de l’Ouest, du Sud et du Sud-Ouest, les officiers généraux dont les noms suivent:

- Général de division Mpay Philippe
- Général de division Ngambou Esaïe
- Général de brigade Elokobi Daniel Ndjock
- Général de brigade Ezo’o Mvondo Simon

Article 2 : Le ministre d’Etat, ministre de la Justice, garde des Sceaux et le ministre délégué à la présidence chargé de la Défense sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret qui sera enregistré et publié au Journal officiel en français et en anglais.

Yaoundé, le 22 mai 2018
Le président de la République
Paul BIYA




Nomination de certains officiers aux fonctions d’assesseur près les chambres militaires des Cours d’appel

Décret N°2018/312 du 22 mai 2018.

Le président de la République décrète :
Article 1er: Sont, pour compter de la date de signature du présent décret, nommés assesseurs près les chambres militaires des Cours d’appel ainsi qu’il suit:

COUR D’APPEL DE L’ADAMAOUA
- Colonel NDONGO ASSANDJE Fulbert
- Colonel NJOKA Dominique YENSAI
- Colonel KOUE Emmanuel
- Lieutenant-Colonel ATEBA Léonard Josué -Lieutenant-Colonel NKO’O NKO’O Jean Heribert
- Lieutenant-Colonel PANGOP Thomas
- Lieutenant-Colonel BANLOG Etienne
- Lieutenant-Colonel NDIKUM AZIEH
- Chef de Bataillon DJOYOYAM DJORWE
-Commandant KANEDJA YONKEU Christian - Commandant ONGONG Serge Patrick
COUR D’APPEL DU CENTRE
- Capitaine de Vaisseau DZOU Lucien
- Colonel BELLA NKOTO Anne
- Colonel MAHI Jean
- Colonel NJOYA Daniel Alain
- Colonel NGA OWONA Philomène
- Colonel NJUME Charles
- Colonel AZEW Landry
- Colonel ONANA MBARGA Oscar
- Colonel KOUNATZE TEKAM Roger
- Colonel TOGOLO Jonas
- Colonel MEKOUABOUTH Mesmin
- Capitaine de Frégate SIMA Alain Patrick
COUR D’APPEL DE L’EST
- Colonel SUMBU BIYO’O
- Colonel TCHUANKAM André
- Colonel YEMBA NJOH Fidèle Blaise
- Colonel AMANG Laurent
- Colonel NANA Jules
- Colonel MABELA Adrien
- Colonel NKOUMOU NKOUMOU Zacharie
- Capitaine de Vaisseau NSAHA Jean
- Lieutenant-Colonel MBANG MINLO James
-Lieutenant-Colonel NDJOMO Joseph Désiré
- Lieutenant-Colonel MVONDO Martin
COUR D’APPEL DE L’EXTREME-NORD
- Colonel OWONA Martin Claude
- Colonel TCHOUASSEU Serge
- Colonel TSILA Barthelemy
- Colonel AWEH Francis ANOCHA
-Colonel ETOUNDI ONANA Claude Bernard Ferdinand
- Colonel MATIANG Charles
- Colonel BIDJOCKA Joseph Léonard
- Lieutenant-Colonel IENDA Etienne
- Capitaine de Frégate BELINGA ELA Emmanuel
- Capitaine de Frégate MESSOMEVOU Emile
COUR D’APPEL DU LITTORAL
- Colonel MBONANG Paul
- Colonel LOMBAT KONG Hilaire
-Capitaine de Vaisseau DJOU ATANGNA Alphonse
- Colonel NGUETSOP FOULEFACK Joseph
- Colonel ONDOUA FOUDA Jean
- Colonel NJOYA Daniel Alain
- Colonel NTABCHU Emmanuel WANDA
- Colonel MPAY Jean Claude
- Lieutenant-Colonel NSIMO SA’A Joseph Constant
- Capitaine de Frégate ATANGANA ENGAMA
- Colonel NDJEUHA Jules
-Lieutenant-Colonel ETONDE Simon Georges
COUR D’APPEL DU NORD
- Colonel KENMEGNE Léandre
- Colonel DOURAÏ
- Colonel HAKASSOU Paul
- Colonel MENYE Blaise Hilaire
- Colonel TANGYE Charles
- Colonel OJONG Harrison OJONG
- Colonel NOBOSSE Mathieu
- Colonel EDOUNGLAM OBAM Pascal Emmanuel
- Lieutenant-Colonel ONANA AMBASSA Apollinaire
- Lieutenant-Colonel MONGAPSE Vivien
- Chef de Bataillon YAOUBA MAIDOKI
- Commandant DAME MEKOULO
COUR D’APPEL DU NORD-OUEST
- Colonel VICHA BADZA
- Colonel AYUKEGBA Benedict
- Colonel TCHIO Thomas
- Colonel MOUCHILI Emmanuel
-Colonel Armand Christian MINYONO Mathieu
- Colonel NKE Désiré Magloire
- Colonel ONAMBELE Louis
- Capitaine de Vaisseau ONANA ESSOMBA Emmanuel
- Lieutenant-Colonel TCHOUKEN
- Lieutenant-Colonel MESSOUMBE ENONE Gilbert
- Lieutenant-Colonel LEOUE FOSSO Denis
COUR D’APPEL DE L’OUEST
- Colonel PEHUI Vincent
- Colonel NOMO Jean Claude
- Colonel BEYEGUE Guy
- Colonel LISSOM Cyrille Jules
- Colonel NKOA MALLA Sidonie Valère
- Colonel YANOU Richard
- Colonel EWOUDI EBENE Dieudonné
- Lieutenant-Colonel ATANGANA Martin Hilaire
- Lieutenant-Colonel ALINGWA Joseph TANGWE
- Lieutenant-Colonel EKWAINGEN Michaël
- Chef de Bataillon AVOM Apollinaire
COUR D’APPEL DU SUD
- Colonel PIAM WAFO Jean de la Croix
- Colonel TIENTCHEU Jean
- Capitaine de Vaisseau MOUSSA Paul
- Lieutenant-Colonel FOSSI Zacharie
- Lieutenant-Colonel ELA ELA Emmanuel
- Lieutenant-Colonel MELINGUI Fils Célestin Achille
- Lieutenant-Colonel TONA WASSIA
- Lieutenant-Colonel DIBONGUE Depadoue Samuel
- Capitaine de Frégate NITCHEU Gabriel
-Capitaine de Frégate MBUE NGAPPE Blaise
- Chef d’Escadron ESSO Jean Paul
COUR D’APPEL DU SUD-OUEST
- Colonel LAMBOU Michel
- Colonel OSSOMBA Etienne
- Colonel AMBOAKWE JAÏNSE
- Capitaine de Vaisseau MANGA EYIDI Jean Paul
- Colonel ABINA AHANDA François
- Lieutenant-Colonel MPOULI MABI
- Lieutenant-Colonel ASSENG AFE Hervé
- Lieutenant-Colonel BANLOCK Fidel Roger
- Capitaine de Corvette NDONGO ETAME Herman Junior
- Chef de Bataillon Darell EFU EGBE
-Chef de Bataillon EBOUKI EHONE Albert Clément
Article 2 : Le ministre d’Etat, ministre de la Justice, garde des Sceaux et le ministre délégué à la présidence chargé de la Défense sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent décret qui sera enregistré et publié au Journal officiel en français et en anglais.

Yaoundé, le 22 mai 2018
Le président de la République
Paul BIYA




Nomination de certains officiers aux fonctions d’assesseur près les tribunaux militaires

 Décret N°2018/313 du 22 mai 2018.

Le président de la République décrète :
Article 1er: Sont, pour compter de la date de signature du présent décret, nommés Assesseurs près les tribunaux militaires ainsi qu’il suit:
TRIBUNAL MILITAIRE DE BAFOUSSAM
TITULAIRES
- Colonel MEZUI ZO’O Elie Romance
- Lieutenant-Colonel ESSAMA OWONA Vincent de Paul
SUPPLEANTS
- Lieutenant-Colonel NDIMAKO BARKA Raphaël
- Chef d’Escadron NDONG ASSEKO
- Chef d’Escadron WOUABO Pascal
- Chef d’Escadron FORTU Divine KOFFI
- Chef de Bataillon BENGONO François
- Capitaine HASSANA DJIDA
- Capitaine LANG NDENGUE
- Capitaine TSEDOUMO Robert
- Capitaine NKAKE Maurice Jérôme
- Capitaine ONANA LESSOMO Didier
- Capitaine BEKONO Joseph
- Capitaine MENGUE Jeanne
- Capitaine EFIABOH Richard
- Capitaine AFAMBERE AWASEH
- Lieutenant ATANGANA Yvan
TRIBUNAL MILITAIRE DE BAMENDA
TITULAIRES
- Colonel Kenneth NZUME AKWE
- Colonel NDEMA SlANG Robert
SUPPLEANTS
- Colonel NJUME Charles NDILE
- Lieutenant-Colonel NKWENGUE Denis
- Lieutenant-Colonel ALINGWA Joseph
- Lieutenant-Colonel BELLA Engelbert Gaëtan
- Lieutenant-Colonel VICHA BADZA
- Chef d’Escadron NGUETNA FEUWOU Serge
- Chef d’Escadron MOUHAMADOU YOUSSOUFA
- Chef de Bataillon ESSOMBE Priso Paul
- Chef de Bataillon SATCHING Dieudonné
- Chef de Bataillon AKOULOUZE Adolphe
- Commandant TCHIKOUA Emmanuel
TRIBUNAL MILITAIRE DE BERTOUA
TITULAIRES
- Colonel HAMOA Simon
- Colonel BEBINE KOLOKO Valérie
SUPPLEANTS
- Lieutenant-Colonel DEUTOU Etienne
- Lieutenant-Colonel ISSIAKOU Paul
- Lieutenant-Colonel MPOUM Thaddée Oscar
- Lieutenant-Colonel BOBOM Jean Lambert
- Lieutenant-Colonel NSOMO MVONDO Martin
- Lieutenant-Colonel MEDJO AYONG Aloys
- Lieutenant-Colonel TATAW Gerald TABI
- Chef d’Escadron EKANI Olivier
- Chef d’Escadron SIH ADFU Clétus
- Chef d’Escadron MVOGO ABANDA Guy
- Chef d’Escadron AYISSI NANGA Parfait Arnaud
- Chef de Bataillon ELONO EMANE Théodore
- Commandant EWANG MESSAPE YOUNG
- Capitaine ANGOS Jules
- Capitaine HELLOW BOUTSOP Donald
- Capitaine TENGUE ABESSOLO Jean Remy
- Lieutenant ELA Jean Paul PANKA
TRIBUNAL MILITAIRE DE BUEA
TITULAIRES
- Capitaine de Vaisseau EBOULOU Alain Marcel
- Colonel BELINGA Henri Ludovic
SUPPLEANTS
- Capitaine de Vaisseau MOHMA Alain
- Capitaine de Vaisseau MBA ANGO Jean
- Lieutenant-Colonel ANABA Lazare
- Lieutenant-Colonel ENYE MEKA Manuel
- Lieutenant-Colonel MESSOUMBE ENONE Gilbert
- Lieutenant-Colonel BA’ANA TSOGO Jacques Alain
- Lieutenant-Colonel DJIBRILLA OUSMANOU
- Capitaine de Frégate ISSOVA NSONO Séraphine
- Chef d’Escadron ZANG Godfred
- Chef d’Escadron EKOKOLA NGUESSE Nathaniel
- Capitaine de Corvette FOUDA NGOBO Charnel
- Capitaine de Corvette MEBO Nick Donald
- Chef de Bataillon MBURKUM John GIWANG
- Capitaine EBALE MBOUTOU Bonaventure
- Capitaine OJONG Bernard MBI
- Lieutenant DUEGMOU NIETCHO Yannick
TRIBUNAL MILITAIRE DE DOUALA
TITULAIRES
- Colonel MEBEBE Jean Michel
- Colonel ZAMEYO MBA Richard
SUPPLEANTS
- Colonel BOUM BISSOUE
- Capitaine de Vaisseau EGBE Cletus
- Lieutenant-Colonel MBIANG FORTENGUNG Cornelius
- Lieutenant-Colonel ATANGANA AVOM Jean
- Lieutenant-Colonel BATANA Benjamin
- Lieutenant-Colonel EKOMAN EKOMAN André
- Lieutenant-Colonel NDOUM MVONDO Joseph
- Lieutenant-Colonel AMOUGOU Jean-Marie
- Lieutenant-Colonel AMBOMO Rachelle
- Capitaine de Frégate BELINGA Arsène
- Chef d’Escadron NSOM Emmanuel NDI
- Chef de Bataillon MVE BIWOLE Janvier Baudelaire
- Capitaine ZE BEKALE Georges
- Capitaine AYISSI Joseph
- Lieutenant NGANDI NKOA Annie Laure
- Lieutenant NGA ABENA
- Enseigne de Vaisseau TABE Rose
TRIBUNAL MILITAIRE D’EBOLOWA
TITULAIRES
- Colonel BEBOURAKA Jean Pierre
- Colonel ETEME ENONDJI Dieudonné
SUPPLEANTS
- Capitaine de Frégate LACKMATA Jean
- Lieutenant-Colonel NDONGO NDONGO Simon
- Lieutenant-Colonel NSOUTCHOU NSANGOU Herman
- Lieutenant-Colonel Terence SAMLENYONG SAMA
- Lieutenant-Colonel NOAH Agrius
- Lieutenant-Colonel NLATE EBALE Emile Léopold
- Lieutenant-Colonel NNOKO NGIDE Divine
- Lieutenant-Colonel DJAMO Haman
- Chef de Bataillon NKOUA YA LEBlKA Serge
- Capitaine OBAM Calvin
- Capitaine MEKINDE GUEBAMA Marc
- Capitaine MBATSOGO Henri Hubert
- Capitaine BELIBI ATANGANA
- Lieutenant ZOLLO AKEM Patrick
- Lieutenant BIANG NZHIOU Gérald Rostand
- Lieutenant EKONO NNA Marcel
TRIBUNAL MILITAIRE DE GAROUA
TITULAIRES
- Colonel MVONDO OBAMA Zacharie
- Colonel ETOUNDI Emmanuel
SUPPLEANTS
- Lieutenant-Colonel MBEZELE Dieudonné
- Lieutenant-Colonel ABDOULAYE AMOA
- Lieutenant-Colonel NOUMEN Daniel Hitler
- Lieutenant-Colonel MVOGO Sébastien
- Lieutenant-Colonel Isaac MBO EYONG
- Chef d’Escadron BOLO ASSOGO Pantaléon
- Chef d’Escadron DJONKREO Jean Bosco
- Chef de Bataillon NOUDJITAR Sylvestre
- Chef de Bataillon DINGOM KOMON Eric Martin
- Chef de Bataillon ISSAKOU
- Commandant NDZANA MBIDA Rollin
- Commandant KANEDJIA YONKE Christian
- Capitaine BEYALE Emilien Stève
- Capitaine Idrissou BOUBA
- Capitaine NGAME NSILE Hans Gontran
TRIBUNAL MILITAIRE DE MAROUA
TITULAIRES
- Colonel NGOUYAMSA ABDOULAYE
- Colonel BAH Jonathan EBAI
SUPPLEANTS
- Colonel PUWA Pierre
- Lieutenant-Colonel MOUSSIMA ESSOH Brice Valery
- Lieutenant-Colonel NDONGO
- Chef d’Escadron TUMAZANG Nataniel
- Chef d’Escadron DEMBERIDJE Jean Claude
- Chef d’Escadron NDONG ASSEKO Patrick Chéri
- Chef de Bataillon BIAS Albert
- Chef de Bataillon VOUROUM Paul
- Chef de Bataillon NDEM Victor
- Chef de Bataillon TUMENTA Ernest YUFENYUY
- Commandant NKEZIA AZUWUNG
- Commandant MFOMO Théodore
- Capitaine SAOUDJOM Thomas
- Capitaine NKONDO Elie
- Capitaine NDONGA Abel
TRIBUNAL MILITAIRE DE NGAOUNDERE
TITULAIRES
- Colonel HAMOA Simon
- Lieutenant-Colonel BELL NGAN Williams
SUPPLEANTS
- Lieutenant-Colonel MAIDOANG Désiré
- Chef de Bataillon ZO’O MESSOUGLA Georges Clément
- Chef de Bataillon AZIZ NJOYA YACOUBA
- Chef d’Escadron YONGWA Jean Nicolas
- Capitaine NDONGUI ESSOH Samuel  
- Capitaine MAMAT BRAHIM
- Capitaine TETSAOU Sébastien FOKOU
- Capitaine NLATE Roger
- Capitaine IROUME Félix
- Lieutenant MBASSI Roland Basile
- Lieutenant MEGAM DINESSO Claire Dolorès
TRIBUNAL MILITAIRE DE YAOUNDE
TITULAIRES
- Colonel JOTSA David
- Colonel TABOT OROCK Samuel
SUPPLEANTS
- Colonel DZOGONG ALIENOU Guy Alain
- Colonel ONANA BENE
- Capitaine de Vaisseau EWANE Samuel EBWEKOH
- Lieutenant-Colonel MENGATA Ignace Samuel
- Lieutenant-Colonel NDIGO MA NDIGO NZIE Adolphe Bertrand
- Lieutenant-Colonel ZAMBO NGUEMA Etienne
- Lieutenant-Colonel NDAM MBOUOMBOUO MOUSSA
- Lieutenant-Colonel NYEMECK Samuel
- Lieutenant-Colonel AYANGMA Célestin Roger
- Lieutenant-Colonel NGWENE WENDJA Marguerite
- Lieutenant-Colonel KAMDEM Christelle épse NGONGANG
- Chef d’Escadron NKONDJE MBELLA Yves
- Chef de Bataillon CHEFOR Bridget NKEZI
- Capitaine OLAMA MBIA Joseph Mathurin
- Capitaine ANOBO Hélène
- Capitaine NJEUDJO PENDA Madeleine
- Capitaine AKOUA Chamberline
- Capitaine NDONGO Michel Georges
- Capitaine NKENGLEFACK Charles FORSAH
- Capitaine NGO NKOLLO Elisabeth
Article 2 : Le ministre délégué à la présidence chargé de la Défense est chargé de l’exécution du présent décret qui sera enregistré et publié au Journal officiel en français et en anglais.

Yaoundé, le 22 mai 2018
Le président de la République

Paul BIYA

Lire aussi : Incarcération du Maire de la Commune de MBoma à la prison centrale de Yaoundé Kondengui
Lire aussi : Le docteur Fridolin Nke retire sa plainte contre le professeur Aboya Manassé
Lire aussi : Le professeur Aboya Manassé menace le docteur Fridolin Nké

Facebook

ADS

  
 

LIVE
(Coming next)

 
Congo

20h00

Libye 
Niger 

20h00

RDC
 CHAN 2021 | Classement

Groupe A

1 Mali 7
2 Cameroun  5
3 Burkina Faso  4
4 Zimbabwe 0

Groupe B

1 RDC 4
2 Libye  2
3 Niger  2
4 Congo 1

Groupe C

1 Maroc 4
2 Togo 3
3 Rwanda  2
4 Ouganda  1

Groupe D

1 Guinée  4
2 Zambie  4
3 Tanzanie  3
4 Namibie  0
 
CHAN 2021 | Matchs
MATCHS DE GROUPE
16 Jan 2021    
Cameroun 1 - 0
Zimbabwe
Mali 1 - 0 Burkina Faso
17 Jan 2021    
Libye 0 - 0
Niger
RDC 1 - 0 Congo
18 Jan 2021    
Maroc 1 - 0 Togo
Rwanda 0 - 0 Ouganda
19 Jan 2021    
Zambie 2 - 0 Tanzanie
Guinée 3 - 0 Namibie
 
20 Jan 2021    
Cameroun 1 - 1 Mali
Burkina Faso 3 - 1 Zimbabwe
21 Jan 2021    
Libye 1 - 1 RDC
Congo 1 - 1 Niger
22 Jan 2021    
Maroc 0 - 0
Rwanda
Ouganda 1 - 2 Togo
23 Jan 2021    
Zambie 1 - 1 Guinée
Namibie 0 - 1 Tanzanie
 
24 Jan 2021    
Burkina Faso 0 - 0 Cameroun
Zimbabwe 0 - 1 Mali
25 Jan 2021    
Congo 20h00 Libye
Niger 20h00 RDC
26 Jan 2021    
Ouganda 20h00 Maroc
Togo 20h00 Rwanda
27 Jan 2021    
Namibie 20h00 Zambie
Tanzanie 20h00 Guinée
1/4 DE FINALES
30 Jan 2021    
 Mali 17h00  
  20h00 Cameroun 
01 Fev 2021    
  17h00  
  20h00  
1/2 FINALES
03 Fev 2021
  17h00  
  20h00  
MATCH DE CLASSEMENT
06 Fev 2021    
  20h00  
FINALE
07 Fev 2021    
  20h00  
 

 

Les plus récents

Cameroun24 Sur Facebook

Rechercher un article

ADS