Cameroun - Politique. Nourane Foster et Celestin Djamen entrent au Gouvernement

cameroun24.net Mardi le 20 Octobre 2020 Société Imprimer Envoyer cet article à Nous suivre sur facebook Nous suivre sur twitter Revoir un Programme TV Grille des Programmes TV Où Vendre Où Danser Où Dormir au Cameroun
Les deux personnalités sont présente dans un gouvernement factice en préparation à Mvomeka, le village natale du Chef de l'Etat.

ADS


Depuis la fin de l'élection présidentielle d'octobre 2018, la formation du gouvernement par le Chef de L'Etat est toujours attendu et spéculations vont bon train.

Dans un nouveau gouvernement en circulation sur les plates formes digitales, l'on voit apparaitre les noms de Celestin Djamen, Le Secrétaire National aux Droits de l'Homme du Mouvement pour la Renaissance du Cameroun que dirige le Professeur Maurice Kamto, le principal opposant à Paul Biya, arrivé officiellement 2e à la dernière élection présidentielle.

Les camarades de Celestin Djamen qui rame pratiquement à contre courant des positions officielles de son parti, le voient comme un traitre qui aurait accepté les propositions du parti au pouvoir pour trahir leur cause.

Dans ce gouvernement factice, il occupe le poste de Ministre des Droits de l'Homme.

L'autre curiosité de ce fake gouvernement est la présente de la député PCRN, Nourane Foster. Elle aussi est souvent accusée de ramer à contre courant des positions de son leader Cabral Libbi.

Le gouvernement camerounais de Facebook :

Premier ministre, Chef du Gouvernement, M. Joseph Dion Nguté
Ministre d’Etat, ministre de l’Habitat et du Développement urbain : M. Bello Bouba Maïgari.
Ministre d’Etat, Ministre des Hydrocarbures et des Mines : M. Laurent Esso
Ministres d’Etat, Ministre des Affaires étrangères : M. Ferdinand Ngoh Ngoh
Ministre d’Etat, Ministre délégué à la Présidence chargé de la Défense : M. Samuel Mvondo Ayolo.
Ministre d’Etat, Secrétaire Général de la Présidence de la République : Louis Paul Motaze
Ministre Secrétaire général-adjoint n°1 : M. Mengot Victor Arrey Nkongho.
Ministre Secrétaire général-adjoint n°2 : M. Rassaf Damavou
Ministre - Conseiller spécial du Président de la République : Mohamadou Bayero
Ministre - Conseiller Spécial du Président de la République : Paul Atanga Nji
Cabinet civil
Ministre - Directeur du cabinet civil : M. Joseph Béti Assomo
Ministre - Directeur-adjoint du cabinet civil : Bina Bidoung
Ministres
Ministre délégué à la Présidence chargé du Contrôle supérieur de l’État : M. Lejeune Mbella Mbella.
Ministre délégué à la Présidence chargé des Marchés publics : Mme Mbah Acha Fomundang Rose Gwari.
Ministre délégué à la Présidence, chargé des Relations avec les assemblées : François Wakata Bolvine
Ministre de la Décentralisation et du Développement local : Georges Elanga Obam.
Ministre de l’Economie et des Finances : M. Modeste Fatouing.
Ministre des Domaines, du cadastre et des Affaires foncières : M. Owona Grégoire.
Ministre de l’Eau et de l’Energie : Gaston Eloundou Essomba.
Ministre des Enseignements primaire, secondaire et technique : M. Laurent Serge Etoundi Ngoa.
Ministre de la Justice, Garde des sceaux : M. Ndong Soumhet
Ministre de l’Administration territoriale : M. Awa Fonka Augustine
Ministre des Travaux publics : M. Manaouda Malachie
Ministre de la Sécurité et de l’immigration : M. Saïd Kamssouloum
Ministre de L’Action sociale : Mme Kendeck Pauline Irène née Nguéné.
Ministre de l’Agriculture et du développement rural : M. Gabriel Mbairobé.
Ministre du Commerce : Mbappe Penda Auguste
Ministre de la Communication, porte-parole du Gouvernement : Mme Marie-Claire Nnana
Ministre de l’Elevage, des pêches et des Industries animales : Mohamadou Moustapha.
Ministre de l’Emploi et de la Formation professionnelle : M. Boniface Bayaola.
Ministre de l’Environnement et des Forêts : M. René Emmanuel Sadi
Ministre de l’Enseignement supérieur : M. Luc Sindjoun
Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative : M. Gabriel Dodo Ndonké.
Ministre du Tourisme et des Loisirs : Mme Célestine Ketcha Courtès.
Ministre de la Jeunesse et de l’Education civique : M. Ambroise Ondoa Onana
Ministre de l’Industrie et du Développement technologique : M. Issa Tchiroma Bakary.
Ministre des Petites et moyennes entreprises, de l’Economie sociale et de l’Artisanat : M. Achille Bassilikin III.
Ministre des Postes et Télécommunications : M. Jean Abate Edi’i
Ministre de la Promotion de la femme et de la Famille : Mme Mandeng née Ndoumbé Agnès.
Ministre de la Recherche scientifique et de l’Innovation : M. Likiby Boubakar
Ministre de la Santé publique : M. Oswald Baboké  
Ministre des Sports : M. Narcisse Mouelle Kombi
Ministre des Transports : M. Ngo’o Cyrus
Ministre des Arts et de la culture : M. Boukar Abdourahim
Ministre du Travail et de la sécurité sociale : M. Adolphe Lele Lafrique
Ministre des Camerounais de l’Extérieur :  Mme Ndoh Bertha
Ministre des Droits de l’homme : Célestin Djamen
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Agriculture et du Développement rural chargé du développement rural : Dr Nana Aboubakar Djalloh.
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Environnement et des Forêts : M. Armand Ndjodom.
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie et des Finance, M. Paul Tasong Tchoutang.
Ministre délégué auprès du Ministre de la Justice, Garde des sceaux : M. Jean de Dieu Momo.
Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères en charge du Commonwealth : M. Felix Mbayu.
Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères en charge du Monde islamique : M. Iya Tidjani.
Ministre délégué auprès du Ministre des Transports : M. Njoya Zakariou
Ministres chargés de mission à la Présidence de la République
M. Paul Ghoghomu Mingo
M. André Mama Fouda
M. Moucktar Hamadama
M. Bapooh Lipot
Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé de la Gendarmerie Nationale : M. Galax Yves Landry
Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Jeunesse et de l’Education civique : Mme Nourane Foster
Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé des Anciens combattants et Victimes de guerre : M. Allabira Mamadou.
Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Enseignements primaire, secondaire et technique : M. Mohamadou Saoudi
Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Environnement et des Forêts : Mme Kilo Vivian Asheri.
Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Habitat et du Développement urbain, chargé de l’habitat : Mme Rose Dibong
Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Travaux publics chargé des routes : M. Ali Bachir
Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Justice, Garde des sceaux, chargé de l’administration pénitentiaire : M. Dooh Jérôme Penbaga.
Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Industrie et du Développement technologique : Fuh Calistus Gentry.
Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Santé publique chargé de la Lutte contre les épidémies et les pandémies : Mme Abondo née Ngono Mballa Rose.

Las d'attendre la formation du gouvernement, 27 marabouts payés à coût de millions par ceux qui comptent entrer ou se maintenir au gouvernement, ont quitté, Yaoundé, la capitale camerounaise mécontents.

Viviane GEMELE
 

Lire aussi : Un député de la majorité présidentielle demande l'arrestation du journaliste Guibaï Gatama
Lire aussi : Sa majesté Sokoudjou Mpoda: « le peuple ne se reconnaît pas en ses dirigeants »
Lire aussi : Le gouvernement sort le rouleau compresseur contre « le Mouvement 10 millions de Nordistes »

Facebook

ADS

Les plus récents

Cameroun24 Sur Facebook

Rechercher un article

ADS