Can U23. Guy Feutchine sélectionne 30 joueurs pour le stage de préparation aux éliminatoires de la CAN-U23 Maroc

cameroun24.net Vendredi le 30 Septembre 2022 Sport Imprimer Envoyer cet article à Nous suivre sur facebook Nous suivre sur twitter Revoir un Programme TV Grille des Programmes TV Où Vendre Où Danser Où Dormir au Cameroun
Les lions espoirs entreront en stage dès ce 30 Septembre jusau'au 20 Octobre 2022 prochain a appris cameroun24.

ADS


L'entraineur sélectionneur des lions indomptables U23 a rendu publique une liste de 30 joueurs devant prendre stage préparatoire aux éliminatoires de la CAN-U23 prévue au Maroc

Il s'agit de :

Gardiens

  • HECUBE WISLOW (FAUVE AZUR)
  • NKOULOU MANUEL (STADE RENARD)
  • ALEX LIMALEBA (YONG SPORT)
  • KARIM BELLO (PWB)


Défenseurs

  • YGOR TSOLEFACK (APEIES)
  • ONANA ARMEL (EDING)
  • ALI GONI (COTON SPORT)
  • YANNICK NOAH (DRAGON YDE)
  • IBRAHIM SAIDOU (FAUVE AZUR)
  • JEAN NDONG (ASTRE DE DOUALA)
  • NDONG FILS (AS FORTUNA)
  • ABANDA FILS (CANON)


Milieux

  • IYENDIOCK JosEPH (USD)
  • MAYENMEN MOSES (FORTUNA)
  • JEAN ERIC MOURSOU (COTON SPORT)
  • BANMASSA LINCLOLM (COLOMBE)
  • ATANGANA MARC (USD)
  • KAIBA DJAWAL (COTON SPORT)
  • BIELEU BENJAMIN (BAMBOUTOS)
  • AVOM ARTHUR (FAUVE AZUR)
  • TCHIKEU HENRY (CANON)


Attaquants

  • HADJI MOUSTAPHA (GAZELLE)
  • DJANTOU YVAN (ASTRE)
  • DAZANBE RAOUL (FORTUNA)
  • WASSOU PATIENT (COTON SPORT)
  • DJONKEP HARISSON (EDING)
  • KOLOTO VIVIEN ATT (DRAGON YDE)
  • KEGNE KEGNE BORIS (FAUVE AZUR)
  • EYIKE CLAUDE (USD)
  • ESSOMBA JORDAN (UMS)


GUY FETCHINE
ENTRAINEUR NATIONAL
SELECTIONNEUR U23



Les Lions Espoirs exemptés au premier tour,  affronteront l'Angola au second tour.

Guy F. FOSSO

ADS

 

ADS

ADS

COUPE DU MONDE 2022

LIVE
Fin du match
Cameroun 1 - 0 Brésil 
Serbie 2 - 3
Suisse

 

Next
Pays-Bas 16h00 États-Unis
Argentine 20h00 Australie

 

COUPE DU MONDE QATAR 2022

Classement

Groupe A

1 Pays-Bas 7
2 Sénégal 6
3 Équateur 4
4

Qatar

0

Groupe B

1 Angleterre 7
2 États-Unis 5
3 Iran 3
4

Pays de Galles

1

 Groupe C

1 Argentine 6
2 Pologne 4
3 Mexique 4
4 Arabie saoudite 3

Groupe D

1 France 6
2 Australie 6
3 Tunisie 4
4 Danemark 1

 

Groupe E

1 Japon 6
2 Espagne 4
3 Allemagne 4
4 Costa Rica 3

Groupe F

1 Maroc 7
2 Croatie 5
3 Belgique 4
4 Canada 0

 

Groupe G

1 Brésil 6
2 Suisse 6
3 Cameroun 4
4 Serbie 1

Groupe H

1 Portugal 6
2 Corée du Sud 4
3 Uruguay 4
4 Ghana 3

 

COUPE DU MONDE QATAR 2022
 

Matchs

MATCHS DE GROUPE
20 Nov 2022    
Qatar 0 - 2
Equateur
21 Nov 2022    
Angleterre 6 - 2
Iran
Sénégal  0 -  2 Pays-Bas
États-Unis  1 - 1
Pays de Galles 
22 Nov 2022    
Argentine 1 - 2
Arabie Saoudite
Danemark 0 - 0 Tunisie
Mexique      0 - 0 Pologne
France         4 - 1
Australie
23 Nov 2022    
Maroc 0 - 0 Croatie
Allemagne 1 - 2 Japon
 Espagne 7 - 0 Costa Rica
Belgique  1 - 0 Canada
24 Nov 2022    
 Suisse 1 - 0
Cameroun
 Uruguay 0 - 0 Corée du Sud
 Portugal 3 - 2
Ghana
Brésil 2 - 0 Serbie
-
25 Nov 2022    
Pays de Galles 0 - 2 Iran
 Qatar 1 - 3
Sénégal
 Pays-Bas 1 - 1 Équateur
 Angleterre 0 - 0 États-Unis
26 Nov 2022    
Tunisie 0 - 1 Australie
 Pologne 2 - 0 Arabie Saoudite
 France 2 - 1
Danemark
 Argentine 2 - 0 Mexique
27 Nov 2022    
Japon 0 - 1 Costa Rica
 Belgique 0 - 2
Maroc
 Croatie 4 - 1 Canada
 Espagne 1 - 1 Allemagne
28 Nov 2022    
Cameroun 3 - 3 Serbie
Corée du Sud 2 - 3
Ghana
Brésil 1 - 0 Suisse
Portugal 2 - 0 Uruguay
 
29 Nov 2022    
Pays-Bas 2 - 0 Qatar
Équateur 1 - 2
Sénégal
Pays de Galles 0 - 3 Angleterre
Iran 0 - 1
États-Unis
30 Nov 2022    
Tunisie 1 - 0
France
 Australie 1 - 0
Danemark
 Pologne 0 - 2 Argentine
 Arabie Saoudite 1 - 2 Mexique
01 Dec 2022    
Canada 1 - 2 Maroc
 Croatie 0 - 0 Belgique
 Japon 2 - 1
Espagne
 Costa Rica 2 - 4
Allemagne
02 Dec 2022    
Ghana 0 - 2 Uruguay
Corée du Sud 2 - 1 Portugal
Cameroun 1 - 0 Brésil 
Serbie 2 - 3
Suisse
HUITIEME - FINALE
03 Dec 2022    
Pays-Bas 16h00 États-Unis
Argentine 20h00 Australie
04 Dec 2022    
France 16h00 Pologne
Angleterre 20h00 Sénégal
05 Dec 2022    
Japon 16h00 Croatie
Brésil 20h00 Corée du Sud
06 Dec 2022    
Maroc 16h00 Espagne
Portugal 20h00 Suisse
QUART - FINALE
09 Dec 2022    
Q1) Vainqueur 5 16h00 Vainqueur 6
Q2) Vainqueur 1 20h00 Vainqueur 2
10 Dec 2022    
Q3) Vainqueur 7 16h00 Vainqueur 8
Q4) Vainqueur 3 20h00 Vainqueur 4
DEMI - FINALE
13 Dec 2022    
D1) Vainq. Q1     20h00 Vainq. Q2 
14 Dec 2022    
D2) Vainq. Q3      20h00 Vainq. Q4 
MATCH 3e PLACE
17 Dec 2022    
Perdant D1 16h00 Perdant D2
FINALE
18 Dec 2022    
Gagnant D1 16h00 Gagnant D2

 

Les plus récents

Rechercher un article

ADS