Cameroun - Faits divers. Un accident d'un bus de Touristique Express fait plusieurs morts vers Batouri

cameroun24.net Mercredi le 14 Octobre 2020 Société Imprimer Envoyer cet article à Nous suivre sur facebook Nous suivre sur twitter Revoir un Programme TV Grille des Programmes TV Où Vendre Où Danser Où Dormir au Cameroun
Le drame est survenu ce matin sur cette route qui les régions du Centre et l'Adamaoua en passant par l'Est a appris cameroun24.

ADS


Le bus de cette compagnie de voyage parti de Yaoundé la capitale politique pour rallier le Grand Nord en passant par Batouri, a finit sa course derrière un camion.

Selon les témoins surplace l'étroitesse de la chaussée et probablement l'état du véhicule seraient les causes du drame.

Le camion était mal garé sur la chaussée et obstruait le voie. Le chauffeur roulant à vive à allure n'a pas eu le temps de manœuvrer pour éviter le camion.

Le choc comme on peu le constater sur la carrosserie avant du bus a fait plusieurs victimes.

Les pompiers arrivés urgemment surplace ont pu extraire les corps et conduit les nombreux blessés dans les hôpitaux environnants dont celui de Bertoua.

Une enquête a été ouverte pour établir les circonstances exactes de l'accident et dégager les responsabilités.

Moussa Nassourou

accident_bus_touristique_2

Lire aussi : Six morts dans un accident de circulation à Mblamayo
Lire aussi : un mort et un policier dans le coma après une émeute au marché mokolo
Lire aussi : Un vieillard électrocuté en pleine rue à Etoud au Cameroun

Facebook

ADS

 

LIVE
(Coming soon)

 
Libye

17h00

RDC
CHAN 2021 | Classement

Groupe A

1 Cameroun 4
2 Mali 4
3 Burkina Faso  3
4 Zimbabwe 0

Groupe B

1 RDC 3
2 Niger 1
3 Libye 1
4 Congo 0

Groupe C

1 Maroc 3
2 Rwanda 1
3 Ouganda  1
4 Togo  0

Groupe D

1 Guinée  3
2 Zambie  3
3 Tanzanie  0
4 Namibie  0
 
CHAN 2021 | Matchs
MATCHS DE GROUPE
16 Jan 2021    
Cameroun 1 - 0
Zimbabwe
Mali 1 - 0 Burkina Faso
17 Jan 2021    
Libye 0 - 0
Niger
RDC 1 - 0 Congo
18 Jan 2021    
Maroc 1 - 0 Togo
Rwanda 0 - 0 Ouganda
19 Jan 2021    
Zambie 2 - 0 Tanzanie
Guinée 3 - 0 Namibie
 
20 Jan 2021    
Cameroun 1 - 1 Mali
Burkina Faso 3 - 1 Zimbabwe
21 Jan 2021    
Libye 17h00 RDC
Congo 20h00 Niger
22 Jan 2021    
Maroc 17h00 Rwanda
Ouganda 20h00 Togo
23 Jan 2021    
Zambie 17h00 Guinée
Namibie 20h00 Tanzanie
 
24 Jan 2021    
Burkina Faso 20h00 Cameroun
Zimbabwe 20h00 Mali
25 Jan 2021    
Congo 20h00 Libye
Niger 20h00 RDC
26 Jan 2021    
Ouganda 20h00 Maroc
Togo 20h00 Rwanda
27 Jan 2021    
Namibie 20h00 Zambie
Tanzanie 20h00 Guinée
1/4 DE FINALES
30 Jan 2021    
  17h00  
  20h00  
01 Fev 2021    
  17h00  
  20h00  
1/2 FINALES
03 Fev 2021
  17h00  
  20h00  
MATCH DE CLASSEMENT
06 Fev 2021    
  20h00  
FINALE
07 Fev 2021    
  20h00  
 

 

Les plus récents

Cameroun24 Sur Facebook

Rechercher un article

ADS