Election Régionale. Une plainte déposée à Paris contre les autorités camerounaises

cameroun24.net Samedi le 19 Septembre 2020 Société Imprimer Envoyer cet article à Nous suivre sur facebook Nous suivre sur twitter Revoir un Programme TV Grille des Programmes TV Où Vendre Où Danser Où Dormir au Cameroun
La plainte déposée par une association d'avocats, que cameroun24 a pu consulter contient près d'une centaine de personnalités camerounaises.

ADS



Dans cette plainte ont trouve les ministres, gouverneurs, directeurs généraux, policiers, gendarmes, militaires, etc.

Ils sont accusés par les plaignants de torture sur des manifestants pacifiques.

Il font savoir que d'autres noms pourront s'ajouter à cette liste après les manifestations du 22 septembre 2020 si les manifestants étaient violentés.

Ils font également savoir que ceux-ci pourront être arrêtés s'ils se déplaçaient dans l'espace schengen si jamais ils étaient condamnés.

Cette plainte est déposée quelques jours avant la marche du 22 septembre 2020 planifiée par l'opposition au Cameroun et l'annonce par le Sénat américain de sanctions ciblées contre les membres du gouvernement camerounais et des séparatistes.

Liste des personnes visées.
 

  Au titre de tortionnaires déjà formellement identifiés par les victimes.

1.   BIALO Dieudonné, Chef d’Escadron Chef service/ service central des recherches judiciaires, Gendarme.
2.    MENDO Thierry , Maréchal des Logis Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
3.    Moise Guy BODO, Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
4.    ASSAKO ABOO HERVÉ DIEUDONNÉ Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
5.    OBONO Christian Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
6.    ALO’O MBA Maxime, Lieutenant, Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
7.    ABOMO Joséphine Noëlle Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
8.    Maréchal des Logis MENGONG Philemon Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
9.   MBANG MANGANG Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
10.   Njoya Armiahou Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
11.    Baba Limane Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
12.    Rodrigue Binedine Ismaela Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
13.    KAPYA Nana, Lieutenant , ervice central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
14.    TITA Jackson Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
15.    NYENTI DORIS EYONG, Maréchal des Logis Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme
16.    FIONG Didier Christian Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
17.    KAOLE ALEOKOL, Lieutenant-Colonel Raymond Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme
18.    ENGOLO Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
19.    MAC HOUSNI Service central des recherches judiciaires au SED,
20.    YANNICK NANG NANG, Gendarme, Service central des recherches judiciaires au SED,
21.    BERNARD NDZANA, Gendarme, Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
22 EBODE LUC CYRILLE, Adjudant, Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
23.    PATRICK MBA Service central des recherches judiciaires au SED,Gendarme.
24.    ISMAËLA ISMA Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
25.    Thierry Abina Ahanda, commandant de la légion de gendarmerie du littoral à Douala.
26.    MEDJO FREDY ARMAND, Ancien Régisseur de la Prison de Kondengui, administrateur des prisons.
27. ESSOME Alain Jean Daniel, Commissaire centrale N°2 de la ville de Douala ;
28.  ONDOUA ONGONO Hervé Marie, Commissaire central N°4 de la ville de  Douala ;
29.  NJONWE Richard, Commandant du Commissariat centrale du GMI, Douala ;
31.  HAMADJAM, Commissaire Divisionnaire , commissaire central de la  ville de Nkongssamba ;
30.   MEFIROU, Commissaire  de police, en service au  GMI à Douala

Au titre des personnes en position d’autorité, donneur d’ordre et ayant failli à l’obligation d’agir bien qu’ayant connaissance des actes de tortures et traitements cruels inhumains ou dégradants:
Biya  Paul, Chef de l’Etat, chef suprême des armées
Ferdinand  NGOH NGOH, Secrétaire Général à la présidence de la République,  Bénéficiaire d’une délégation permanente de signature du Chef  de l’Etat
Joseph  BETI ASSOMO, Ministre de la défense
Paul  Atanga NJI, Ministre de l’Administration territoriale
Laurent  Esso, Ministre d’Etat, Ministre de la Justice
Jean  De Dieu Momo, Ministre délégué à la justice
 René Emmanuel Sadi, Ministre de la  Communication et porte-Parole du Gouvernement
 Martin MBARGA NGUELE Délégué Général  à la Sureté Nationale, Policier.
  Yves Landry ETOGA GALAX Secrétaire  d’Etat à la Défense chargé de la Gendarmerie, Diplomate.
 Léopold Maxime EKO EKO Directeur  général de la recherche extérieure, Policier.
  Général ELOKOBI Njock Daniel  Directeur Central de la Coordination de la gendarmerie nationale,  Gendarme.
 Jacques DILI Commissaire Divisionnaire  Directeur de la police judiciaire, Policier.
 ESSOGO Raymond Commissaire Divisionnaire  Délégué régional de la sûreté nationale du Littoral, Policier.
 PIGUI NGOSSO Eloi Gaëtan, Commissaire  Divisionnaire Commandant du Groupement Spécial des Opérations  (GSO), Policier.
 ONANA ATENGUENE Théophile Commissaire  Divisionnaire Directeur des Renseignements Généraux,  Renseignement.
 Joël Émilie BAMKOUI, Colonel  Commandant de la Sécurité Militaire, Gendarme.
 NGOM PASSAM Christian Commissaire Chef  de service adjoint des études, de la Coordination et des Enquêtes  Criminelles, Policier.
Divisionnaire  MEJABE JOHN ENONGUENE Commissaire, Commandant opérationnel du  Commandement central des groupements mobiles d’intervention,  Policier.
 NGAH Didier Commissaire Divisionnaire,  Délégué Régional de la sûreté nationale du Centre, Policier.
 ERIC THADÉE ENGONO, Lieutenant-Colonel  Commissaire du gouvernement au tribunal militaire de Yaoundé,  Magistrat Militaire.
 MISSE MISSE NJONE Jacques Baudouin  Lieutenant-Colonel, Juge d’instruction du tribunal militaire de  Yaoundé, Magistrat militaire.
 ABEGA MBEZOA, Epse EKO EKO Colonel,  Présidente du tribunal militaire de Yaoundé, Magistrat Militaire.
Eran  MOAS, Mercenaire israéline, patron du bataillon d’Intervention  Rapide (BIR) ;
Général   d’Armée René-Claude MEKA, Chef d’Etat major des Armées ;
Général  de division Emmanuel AMOUGOU, Ched d’Etat major particulier du  président de la république ;
Général  de brigade Valère de NKA, commandant de la Brigade du Quartier  Général ;
Contre-  Amiral Joseph FOUDA, Conseiller Spécial du président de la  république,  
Pr  Luc SINDJOUN, Conseiller Spécial du président de la république ;
Dieudonné  SAMBA, Conseiller Spécial du président de la république ;
Général  de Division IVO DESANCIO YENWO, Directeur de la Sécurité  présidentielle ;
Colonel  Raymond Jean Charles BEKO'O ABONDO, Commandant de la Garde  Présidentielle
Colonel  MVONDO AKOUTOU Jean Legand, Directeur de la justice  militaire jusqu’en mars 2019
Colonel   Le Colonel SIPA Didier DONGMO, Directeur de la justice militaire  depuis mars 2019 ;
Luc  NDJODO procureur général près de la cour suprême ;
Daniel  Mekobe Sone, premier président de la cour suprême ;
Jean  Fils NTAMACK, procureur général près de la cour d’appel du  Centre ;
Jean  Claude AWALA, procureur général près de la cour d’appel du  Littoral ;
Jean  Bosco ESSOH, procureur général près de la cour d’appel de  l’ouest ;
François  Xavier MBONO, président de la cour d’appel de l’ouest ;
ARROYE  BETOU, président de la cour d’appel du littoral ;
Samuel  Ivaha Diboua, Gouverneur de la Région Littoral ;
Awa  Fonka Augustine, Gouverneur de la Région Ouest ;
Paul  Naseri Bea, Gouverneur de la Région Centre ;
Jean  Paul KIAM, procureur du TPI Bonandjo ;
YAP  ABDOU, procureur du TPI de Ndokoti ;
Emmanuel  ELANGA, président du tribunal de TPI de Bonandjo ;
Joceline  KWEDI, présidente TPI Ndokoti
NDIBO,  président du TGI Nkongssamba ;
MESSANGA,  procureur TGI ;
Madame   MBANGUE, président du TPI, Nkongssamba ;
M.  EBO, président du TPI, Nkongssamba ;
Abessolo,  procureur près du TGI de bangante ;
ONDOUA  NDO, président près du tribunal de Baganté ;
Roger  TSAYEM, procureur de la ville de Dschang ;
MINLANG,  président de tribunal Dschang ;
CHOUAIBOU,  préfet de la Mifi à Bafoussam ;
Luc  NDONGO, préfet du Haut Nkam ;
ETAPA  FRANÇOIS FRANCKLIN, préfet du NDE ;
Mme  Antoinette ZONGO née NYAMBONE, préfet du KOUNG KHI ;
Mboke  Godlive Ntua, préfet de la Ménoua ;
Iréné  NGONG, préfet du Mungo ;
GARBA  BAKARI, Sous - préfet Nkongssamba 1er ;
Hamid  YOUFENI, Sous - Préfet de Nkongssamba 2èeme ;
YAMPEN  OUSMANOU, Sous - préfet de Yaoundé II ;
Monsieur  BIWELE SAL Serge Hervé, Sous- préfet de Yaoundé III ;
Appolinaire  DAMA MVONDO, sous préfet Yaoundé VI ;
Cosmas  Thierry Nama, sous-préfet de Yaoundé 1er ;
Mamadou  Mohamat, Sous préfet Yaoundé V
MVONDO  AYOLO, Directeur du Cabinet Civil de la Présidence de la République
BIYA  VIGOUROUX Chantal, épouse du Chef de l’État

plainte_contre_autorites_camerounaises_a_paris

Lire aussi : Recalé aux investitures du RDPC pour les régionales, Joseph Bibehe crache son venin sur Jean Nkuete

Facebook

ADS

Les plus récents

Cameroun24 Sur Facebook

Rechercher un article

ADS