Cameroun - Politique. Les 100 qui font le Sénat du Cameroun
Ils sont 70 élus et 30 nommés. Qui sont-ils ?
ADS
Extrême Nord
1- Abba Boukar (élu)
2- Alioum Alhadji Hamadou (élu)
3- Mme Djakaou née Foutsou Julienne (élue)
4- Mahamat Abdoulkarim (élu)
5- Mme Zakiatou epouse Sale (élue)
6- Abdoulaye Wouyack Marava (élu)
7- Amrakaye Martin (élu)
8- Mahamat Bahar Marouf (nommé)
9- Baskouda Jean Baptiste (nommé)
10- Dakolé Daïssala (nommé)
Adamaoua
1- Aboubakar Siroma (élu)
2- Maikano Abdoulahi (élu)
3- Haman Paul (élu)
4- Maande Paul (élu)
5- Nguiebe Joël (élu)
6- Mme Haoua Madeleine (élue)
7- Ahmadou Tidjiani (élue)
8- Baba Hamadou (nommé)
9- Moussa Sabo (nommé)
10- Mohaman Gabdo (nommé)
Nord-Ouest
1- Achidi Achu Simon (élu)
2- Wallang David Akwo (élu)
3- Dinga Ignatius (élu)
4- Mme Enoh Lafon (60 ans presque)
5- Wanlo John (élu)
6- Awanga Zacharie (élu)
7- Jikong Stephen Yerima (élu)
8- Fon Doh Gayonga III (nommé)
9- Nkwain Francis (nommé)
10- Fon Teiche Nje II (nommé)
Ouest
1- Tsomelou Jean (élu)
2- Tantse Tagne Bernard (élu)
3- Tatchouang Paul (élu)
4- Mme Metiedje Nguifo Tchetagne Delphine (élue)
5- Sonkin Etienne (élu)
6- Tchomnou Raoul (élu)
7- M. Nono (élu)
8- Ibrahim Mbombo Njoya (nommé)
9- Djomo Kamga Honoré (nommé)
10- Niat Njifenji Marcel (nommé)
Sud-Ouest
1- Tabe Tando Ndiep Nso (élu)
2- Ankie Affiong Rebecca Amah (élue)
3- Njifua Lucas Fontem (élu)
4- Matute Daniel (élu)
5- Mme Ntube Agnès Ndode (élue)
6- Otte Andrew Moffa (élue)
7- Mbella Moki Charles (élu)
8- Mafany Musonge Peter (nommé)
9- Fun Mukete Essimi Ngo Victor (nommé)
10- Chief Anja Simon Onjwo (nommé)
Sud
1- Medjo Delphine (élue)
2- Zang Oyono (élue)
3- Obam Assam (élue)
4- Mba Mba Grégoire (élue)
5- Eloumba Medjo Thérèse (élue)
6- Nnanga Ndoume (élue)
7- Mbita Mvaebeme Raymond (élue)
8- Ngalli Ngoa Pierre Henri (nommé)
9- Menye Ondo François Xavier (nommé)
10- Bisseck Paulette (nommé)
Littoral
1- Tjoues Geneviève (élue)
2- Tobbo Eyoum Thomas (élu)
3- Din Bell Armande (élu)
4- Mbassa Ndine Roger Victor (élu)
5- Kingué Simon (élu)
6- Ebongue Jean Jules (élu)
7- Kemayou Claude (élu)
8- Madiba Songue (nommé)
9- Etame Massoma Siegfried (nommé)
10- Ngayap Pierre Flambeau (nommé)
Centre
1- Naah Ondoa Sylvestre (élu)
2- Mama Jean Marie (elu)
3- Anong Adibimé Pascal (élu)
4- Bell Luc René (élu)
5- Nicole Okala (élu)
6- Essomba Tsoungui Elie (élu)
7- Nnemdé Emmanuel (élu)
8- Nkodo Laurent (nommé)
9- Ondoua Pius (nommé)
10- Pongmoni Jean Marie (nommé)
Nord
1- Youssoufa Daoua (élu)
2- Namio Pierre (élu)
3- Mme Asta Yvonne (élue)
4- Ahmadou Alim (élu)
5- Amidou Maurice (élu)
6- Mme Adamou née Doudou (élue)
7- Bebnone Payounni (élue)
8- Aboubakary Abdoulaye (nommé)
9- Hayatou Aicha Pierrette (nommée)
10- Hamadou Abbo (nommé)
Est
1- Salé Charles (élu)
2- Tokpanou Isabelle (élue)
3- Ouli Ndongo Monique (élue)
4- Ndanga Ndinga Badel (élu)
5- Amama Amama Benjamin (élu)
6- Moampea Marie Calire (élue)
7- Mboundjo Jean (élu)
8- Matta Joseph Roland (nommé)
9- Zé Nguelé René (nommé)
10- Mme Aboui Marlyse (nommée)
ADS
Lire aussi : Un rapprochement annoncé entre Maurice Kamto et Titus Edzoa avant la présidentielle de 2025
Lire aussi : Maurice Kamto plaide pour la création d'un langue nationale pour unir les camerounais
Lire aussi : Maurice Kamto remanie son gouvernement
ADS
ADS
ADS